22 июня — одна из самых печальных дат в истории России. В преддверии Дня памяти и скорби кандидат исторических наук и доцент кафедры всеобщей истории КБГУ им. Х.М. Бербекова Азамат Татаров поделился размышлениями об уроках начала Великой Отечественной войны и вкладе жителей Кабардино-Балкарии в общую победу.
22 июня 1941 года стало днем, который навсегда изменил жизнь миллионов людей, разделив её на «до» и «после». В 4 часа утра главные силы Вермахта и войска их союзников, не объявляя войны, нанесли неожиданный удар по Советскому Союзу. После мощной артиллерийской и авиационной подготовки 190 дивизий противника начали масштабное наступление вдоль всей западной границы — от Черного до Балтийского моря.
Первыми удар приняли на себя передовые оборонительные позиции, аэродромы, железнодорожные узлы и военно-морские базы. Немецкие войска обрушили свои бомбардировки на мирные города: Киев, Ригу, Каунас, Виндаву, Либаву, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир и Севастополь. Уже к 5–6 часам утра немецкие войска пересекли Государственную границу и устремились вглубь страны. Официальное уведомление о начале войны посол Германии граф Вернер фон Шуленбург передал советской стороне только через полтора часа после первых залпов.
В полдень того же дня в эфире прозвучало историческое выступление наркома иностранных дел Вячеслава Молотова, который от лица партии и правительства осудил нападение фашистской Германии как беспрецедентный акт вероломства. В тот же день было объявлено о мобилизации, а 23 июня была образована Ставка Главного Командования, возглавленная Маршалом Советского Союза Семеном Тимошенко.
Цена первых недель войны оказалась ужасной. В приграничных боях и в начальный этап до середины июля Красная Армия, по минимальным подсчетам, потеряла более 1 миллиона солдат и офицеров, было уничтожено 9,5 тысячи орудий, более 6 тысяч танков и порядка 3,5 тысячи самолетов. Враг смог продвинуться на 300–600 километров, захватив территорию, на которую приходилось около 40% населения и 30% промышленного потенциала страны. Тем не менее, именно в эти трагические дни был заложен фундамент провала немецкого плана «блицкрига».
Азамат Татаров отметил, что с первых дней войны вся страна, и высшие учебные заведения в частности, изменили свою работу на военный лад. Особая страница в этой истории принадлежит Кабардино-Балкарскому государственному педагогическому институту, ныне известному как КБГУ им. Х. М. Бербекова.
Уже 23 июня 1941 года в актовом зале института состоялся массовый митинг. Выступления секретаря партбюро Б. Е. Кабалоева, преподавателей Д. И. Бычкова, А. И. Антоновой и студентов И. К. Пернацкого и Е. В. Поздняковой стали клятвой верности Родине. В первые дни на фронт ушли такие преподаватели, как М. А. Алекберли, Д. И. Бычков, В. Г. Петров, Г. П. Петросян, В. П. Сухотин, Т. М. Уткин, А. И. Щеголев и десятки студентов.
В условиях войны учебные программы были срочно дополнены военными специальностями. Учебный год 1941/42 начался на месяц раньше, однако вскоре был прерван, так как коллектив вуза вышел на строительство оборонительных сооружений в районе Прохладного и Нальчика.
Здания университета стали настоящими центрами спасения жизней. В корпусе по ул. Горького, 17 (ныне основной корпус Медицинского колледжа КБГУ) и по ул. И. Арманд, 1 (ныне Медицинская академия КБГУ) в годы войны разместились эвакогоспитали. К 10 июля 1941 года на работу в этих госпиталях были привлечены 225 врачей и 745 медсестер и фельдшеров республики. Преподаватели и студенты самоотверженно трудились на строительстве оборонительных рубежей и собирали средства для нужд армии.
Азамат Татаров также напомнил, что впервые 22 июня как памятная дата была закреплена постановлением Президиума Верховного Совета РФ 13 июля 1992 года как День памяти защитников Отечества. В 1996 году указом Президента РФ дата получила свое современное название — День памяти и скорби. Статус этой даты был подтвержден федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
В этот день страна склоняет головы перед всеми, кто пал в боях и лазаретах, кто стал жертвой концлагерей, кто умирал от голода в блокадном Ленинграде и от лишений в тылу.
22 июня по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. В 4 часа утра, в момент начала войны, во всех регионах проходит акция «Вахта памяти» у Вечного огня. Звучит голос Юрия Левитана, и миллионы людей возлагают цветы к мемориалам.
Ровно в 12:15 по московскому времени — в то самое время, когда В. М. Молотов выступил по радио, вся страна замирает в Общероссийской минуте молчания.
Вечером окна городов озаряются огнями «свечей памяти», а на набережных зажигаются «Линии памяти» из 1418 свечей — в честь числа дней войны.
Как историк, Азамат Татаров считает, что главная задача на сегодняшний день — это не просто знать цифры потерь и даты сражений. Главная задача заключается в том, чтобы передать молодежи живую память о тех, кто 85 лет назад, в июне 1941-го, шагнул из мирной жизни в ад войны, чтобы защитить право на жизнь будущих поколений.